Как бороться за отцовство, когда онкология мешает физическому подтверждению в загсе?

Отец ребёнка болеет онкологией, физически заверить своё отцовство в загсе не может и его жена не даёт, что делать? Ребёнка признаёт, помогает деньгами, есть фото их вместе и видео, свидетели члены моей семьи.
Лучший ответ

Устанаваливайте отцовство в судебном порядке.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ребёнка признаёт, помогает деньгами, есть фото их вместе и видео, свидетели члены моей семьи

Все это доказательства для суда. Без ДНК экспертизы.

Нужно обращаться в суд.

Там можно установить отцовство.

Ст. 49 СК РФ позволяет.

Добрый день.

Обращайтесь в суд и устанавливайте отцовство. Заявление подаётся согласно ст.131, 132 ГПК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ упомянутый в данной статье пункт 4 статьи 48 считается пунктом 3 указанной статьи.

Мужчина, не состоящий в браке, в отношении рожденного женщиной ребенка может признать свое отцовство:

добровольно;

или оно будет установлено судом.

При невозможности личного присутствия в ЗАГСе отец может направить одностороннее заверенное у нотариуса заявление.

При этом обязательно потребуется согласие матери, чтобы признать отцом ее ребенка подавшего заявление мужчину.

Добровольное установление отцовства семейное право предписывает проводить органам ЗАГС на основании ст. 48 СК РФ.

Конечно, придется вызывать нотариуса домой.

В Вашем случае, так как препятствует жена усыновителя, Вам необходимо обратится в суд об установлении отцовство. Доказательств судя из вашего вопроса для удовлетворения иска вполне достаточно.

Всего хорошего.

Обращаться надо в суд с иском об установлении отцовства. Раз жена его против. Практика есть. И все основания. Заявляйте ходатайство о предоставлении в материалы дела фото, видео, письменных доказательств, в том числе перечисления денег на содержание и оказание материальной помощи, вызывайте свидетелей. Сам отец пусть признает в суде требования. Ст.48, 49 СК РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2017 г. N 16

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,

СВЯЗАННЫХ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ.

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Добрый день. В данной ситуации проще всего Вам будет установить отцовство в судебном порядке (ст. 49 СК РФ). Суд вынесет решение по имеющимся у Вас доказательствам либо назначит генетическую экспертизу.

Здравствуйте. У Вас есть несколько выходов.

Первый, это сам отец подает иск об установлении отцовства - согласно ст. 49 СК РФ, а Вы в судебном заседании просто признаете иск. При этом, в подтверждение признания прикладываете фото, и все имеющиеся у вас доказательства.

Отцу в этом случае, достаточно подписать исковое заявление, которое вы можете сами заказать, и от его имени направить в суд, с приложением ходатайства о рассмотрении иска в его отсутствие. Для подписания искового заявления много времени не нужно, и если вы общаетесь с отцом ребенка, можно договориться о посещении его в отсутствие жены.

Второй - Вы сами обращаетесь в суд с соответствующим иском, также. На основании ст. 49 СК РФ. Но отцу будет затруднительно выйти в суд. Будет долго тянуться процесс, несколько отложений возможно. Можно, также, ему подать заявление (направить по почте) о рассмотрении иска в его отсутствие и признании иска.

Есть ещё вариант - пригласить в отсутствие супруги отца ребенка к нему нотариуса, где он сможет подтвердить, а нотариус удостоверит признание отцовства. С этим документов Вы сможете обратиться в ЗАГС на основании ст. 48 СК РФ.

Ну и самый крайний вариант - это установление факта признания отцовства в случае смерти лица, признававшего себя отцом ребенка -

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Выбор одного из вариантов - за Вами.

Р.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Если мать ребенка препятствует установлению отцовства через ЗАГС то единственный вариант для установления отцовства подача иска статья 131 ГПК РФ в суд об установлении отцовства Ответчица-мать ребенка Если отцу ребенка будет физически невозможно присутствовать в суде то нужно оформлять доверенность ст 185 ГК РФ на кого то из родственников на представительство в суде А доказательствами стсчт 55 и 56 ГПК РФ будут и фото и видео и показания свидетелей.

Только в судебном порядке сможете решить вопрос, иск об установлении отцовства согласно ст.49 СК РФ.

Скорее всего сторона будет настаивать о проведении экспертизы ДНК.

Удачи Вам.