А если отец ребенка не хочет устанавливать отцовство?
Здравствуйте
Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, будет проведена экспертиза, если в суде он не признает себя отцом ребенка, и по решению суда будет внесена запись об отцовстве в свидетельство о рождении ребенка.
Добрый день!
Готовите исковое заявление об установлении отцовства и подаете его в суд. После этого если в рамках судебного заседания отец не захочет признавать отцовства, то делается судебная экспертиза, после которой уже будет окончательно установлено отцовство.
Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.