Тюмень, 15.08.2017, 13:37

Законные права бывшего созаемщика на имущество при расторжении брака

Вопрос №13020058 из г. Тюмень
опубликован 15.08.2017, 13:37
Здравствуйте. В апреле 2017 г взята ипотека и куплена квартира.11 августа брак расторгнут. Муж является созаемщиком, ипотеку плачу я т.к. муж не работает. Детей нет. Может ли он претендовать на часть квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, добрый день!

Да, муж при разделе имущества имеет право на половину имущества и недвижимости, приобретенной в браке, при этом долги так же делятся пополам.

Всего Вам наилучшего!

15.08.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Так как квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой, поэтому бывший супруг имеет право на 1/2 доли.

15.08.2017, 13:38

• Здравствуйте, Да, ваш муж будет претендовать на часть квартиры, вы сможете взыскать с него только его часть ипотеки, которую платите за него

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.08.2017, 13:53

Я должна переоформить кредитный договор или взять с бывшего супруга отказ от доли?

15.08.2017, 13:52

Здравствуйте, Валентина, вам стоит составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если бывший муж согласен. Данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

15.08.2017, 13:53

• Здравствуйте, Никаких отказов от доли быть не может, для начала вам нужно погасить ипотеку в полном объеме, потом бывший супруг может продать вам свою долю, если пожелает

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.08.2017, 13:54

Вам следует подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, суд определит доли в праве собственности на квартиру и разделит пополам кредитные обязательства. До вынесения решения стороны могут заключить мировое соглашение, которым квартира и кредитные обязательства будут только за супругой.

15.08.2017, 13:54

Валентина, Вам нужно составить брачный договор с отказом мужа от его доли, к кредитному договору с банком это не имеет отношения.

Всего Вам наилучшего!

15.08.2017, 13:54

Вам нужно заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а также разделе совместно нажитых долгов. Тогда супруг не сможет претендовать.

15.08.2017, 13:56