LSN Messenger
Краснодар, 15.08.2017, 13:41

Право на наследование квартиры, не проживавшей в ней супругой до брака

Вопрос №13020064 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2017, 13:41
Имеет ли супруга право на наследование части квартиры, нажитой ее супругом до брака, если она в этой квартире никогда не проживала и не была прописана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, которое принадлежало супругам до вступления в брак, не является совместно нажитым и и не подлежит разделу. Поэтому она не может претендовать на часть квартиры.

15.08.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Если жена осталась единственной наследницей за умершим супругом то неважно совместно нажитое это имущество или нет жена имеет право наследовать это имущество и от прописки также не зависит.

15.08.2017, 13:41

Здравствуйте.

Конечно имеет. Здесть не бракоразводный процесс, где она не могла бы претендовать на имущество приобретенное до брака, а наследственные правоотношения.

15.08.2017, 13:42

Добрый день!

Имущество, нажитое супругами до брака, является их личной собственностью. Однако, из этого правила законодательство делает исключение для тех случаев, когда за счет имущества другого супруга или совместно нажитых средств были произведены дорогостоящие улучшения.

15.08.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Если супруг не оставил завещание и на момент смерти они были в зарегистрированном браке, то супруга является наследником первой очереди и вправе наследовать.

15.08.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если умерший супруг оставил завещание, в котором завещал принадлежащую ему долю квартиры, нажитой до брака, своей дочери от первого брака - имеет ли право супруга претендовать на наследование этой части квартиры?

15.08.2017, 13:50

Если супруга пенсионер или инвалид или находилась на иждивении мужа не менее года, то имеет право на обязательную долю в наследстве (половину того, на что имела право при наследовании по закону).

15.08.2017, 13:52

Если завещал часть квартиры дочери, то на эту часть - нет. Это уже совсем другая ситуация, которая кардинально отличается от той, которую Вы описали в первоначальном вопросе.

15.08.2017, 13:52

Здравствуйте.

Если супруга на момент смерти будет нетрудоспособной (на пенсии, инвалидность), то она имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание.

15.08.2017, 13:53

Добрый день. Сможет претендовать если на момент смерти наследодателя она находилась на его иждивении. В таком случае она будет иметь право на обязательную долю, которая не может быть меньше половины от размера доли причитающейся по закону.

15.08.2017, 13:53

Здравствуйте! Если доля в квартире завещана дочери, то только дочь имеет право наследовать данную долю. Исключение, если супруга имеете право на обязательную долю (инвалид или пенсионер).

15.08.2017, 13:54