Как оформить гражданство РФ ребенку, если матери необходимы документы от отца?
У ребенка (6 лет) отец гр-н РФ, мать-гр-ка р. Армения. Раньше ребенок был прописан в Москве, но гр-во РФ не было оформлено. Потом ребенок был выписан из место проживания отца на место постоянной прописки матери (в Армении). Сейчас мать с ребенком находятся в Армении, а отец в России. Мать хочет через Российское посольство в Армении оформить гр-во РФ ребенку. Какие документы нужны для этого? У матери в данный момент кроме ксерокопии (не заверенная) отца ребенка ничего нет. Может ли мать без других документов оформлять гр-во РФ ребенку? Для этого не требуется нотариально заверенное согласие или заявление отца?
Здравствуйте, Алла.
1. Согласно п."А", ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ" ребенок имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если один из родителей является гражданином РФ.
2. Заявление о приеме в гражданство РФ должен подавать отец ребенка (т.к. он гражданин РФ) по месту своего жительства или по месту жительства ребенка.
3. Перечень необходимых для подачи документов:
а) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
б) документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя;
в) документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;
г) Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.