Екатеринбург, 15.08.2017, 14:22

Возможно ли подать заявление на расторжение брака и получение алиментов на ребенка в возрасте 6 месяцев?

Вопрос №13020390 из г. Екатеринбург
опубликован 15.08.2017, 14:22
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление на расторжение брака и алименты на ребенка и свое содержание если ребенку 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, вы в праве обратится с исковым заявлением в суд.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

15.08.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, Вы подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов можете подать. Супруг не вправе подать иск о расторжении брака до исполнения ребенку одного года, а Вы можете в любое время.

15.08.2017, 14:25

Здравствуйте!

Да, конечно, Вы имеете полное право обратиться в суд, с исковым заявлением.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.08.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Супруга вправе подавать исковое заявление на развод и на алименты на ребенка и на себя, супруг, до достижения ребенком одного года не вправе подавать исковое заявление.

15.08.2017, 14:28

Здравствуйте, Светлана. Да, у Вас такое право имеется. В Семейном кодексе РФ предусмотрено лишь ограничение на подачу иска о расторжении брака отцом ребенка, пока ребенку не исполнится 1 год. Матери же это не касается.

Удачи Вам.

15.08.2017, 14:31

А как правильно высчитать твердую денежную сумму на алименты, так как муж официально нигде не работает.

15.08.2017, 14:30

Здравствуйте, алименты в твердой денежной сумме взыскиваются кратно величине прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

Удачи вам и всего наилучшего

15.08.2017, 14:31

В своем исковом заявлении просто укажите "Взыскать алименты в твердой денежной сумме"., в связи с тем. что ответчик не имеет постоянного места работа.

15.08.2017, 14:34

Как рассчитать алименты в твердой денежной сумме.

Это возможно, только в суде.

Суд, рассмотрев требования истца и возражения ответчика, изучив материалы дела, проанализировав привычный уровень жизни ребенка, материальное и семейное положение родителей ребенка, выносит решение – устанавливает алименты в фиксированном размере.

Расчет размера алиментов производится на основе размера прожиточного минимума, утвержденного Правительством РФ в конкретном регионе проживания. При этом учитывается место проживания ребенка, а не плательщика алиментов.

Если в конкретном регионе размер прожиточного минимума не установлен, фиксированная сумма алиментов будет определена на основе размера прожиточного минимума по всей стране.

В некоторых случаях суд может установить комбинированный способ определения размера алиментов. Например, если у плательщика имеется основная работа с постоянной заработной платой и дополнительный, непостоянный доход, суд может обязать его выплачивать долю от постоянного заработка и твердую денежную сумму (например, 0/5 прожиточного минимума) с дополнительного заработка.

Размер твердой денежной суммы алиментов в 2017 году

Как уже говорилось выше, алименты в твердой денежной сумме определяются кратно прожиточному минимуму (на начало 2015 года он составил 7920 рублей) – общероссийскому или установленному в конкретном регионе страны.

Но кратно – это не значит равно. Твердая денежная сумма алиментов может равняться как 2, так и 1/10 прожиточного минимума.

15.08.2017, 14:35

Здравствуйте, Светлана. Размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, определяется судом, исходя из материального положения обоих супругов и других обстоятельств, которые суд сочтет нужным принять во внимание.

Либо Вы можете заключить с супругом соглашение о порядке и размере уплаты алиментов.

Удачи Вам.

15.08.2017, 14:36