Ростов-на-Дону, 31.07.2021, 14:42

Муж подал исковое заявление о разводе без споров о разделе имущества и месте проживания ребенка - что делать, чтобы не оказаться без крыши над головой?

Вопрос №18615473 из г. Ставрополь
опубликован 31.07.2021, 14:42
Муж 28 июля 2021 г. Подал исковое заявление о расторжении брака. Где указал, что спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет. Спора с ответчицей о месте проживания нашего ребенка не имеется. Я с ребенком прописана в доме (т.е в нашем совместно нажитое имуществе) Собственником является супруг. Вопрос: Не получится ли Так, что после развода супруг выкенет меня на улицу. Так как все эти соглашения и обещания. Это просто слова. Нигде и не чем не подкрепленные. А зная своего очень хитрого супруга, он может отказаться от своих слов. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Пока только я получила на руки по почте исковое заявление. Заседания суда ещё не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.

Или подайте заявление мировому о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

31.07.2021, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы очень помогли

Выкинуть он вас не сможет, т.к имущество продолжает быть вашим совместным. Но все-таки правильнее было бы его поделить. Т.к сейчас спора нет, а потом будет. Но Вы в любое время как только возникнет ситуация нарушения ваших прав можете подать на раздел имущества.

31.07.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

Супруг после развода выписать Вас с ребенком не сможет, органы опеки не дадут такого согласия. Вам через суд лучше разделить квартиру и другое имущество для избежания проблем, также на супруга стоит подать на алименты, это обязанность родителей.

31.07.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

Нет, муж Вас не куда не "выкинет",50% с квартиры Ваше.

31.07.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

Если вы с супругом сейчас не внесете ясность в вопрос с имуществом, то проблемы могут возникнуть позже в совсем не подходящий момент, и исход быть менее выгодный для вас. Супругу нужен прежде всего развод и свободная жизнь, а вам надо позаботиться о себе и ребенке. Вариант 1: пописать сейчас до развода брачный договор, например с условием, что все совместно нажитое пополам.

Вариант 2: подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, определение мест жительства ребенка с вами, алименты на ребенка. (иск передадут в районный суд). В этом случае, если правильно обосновать позицию, вы можете увеличить свою долю за счет того, что ребенок остается с вами. Ребенку нужна отдельная комната и тп. Здесь надо подбирать судебную практику.

31.07.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам. Вы очень мне помогли.
Наверное мне надо обратиться по месту жительства к адвокату. Чтоб он мне помог,все это сделать. Спасибо огромное

По поводу алиментов можно подписать соглашение у нотариуса.

31.07.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

Скажите, а если он сказал не подавай на алименты. Я буду тебе платить каждый месяц n-сумму денег.

Это тоже просто слова. Можно ли эти слова его как то зафиксировать. Может у нотариуса?

31.07.2021, 15:32

У вас два варианта писать возражения на иск и в суде заключать мировое соглашение где все это прописать или писать встречный иск и закрепить все вопросы в решении суда отказ от алиментов в любом случае будет незаконным.

31.07.2021, 15:36

Добрый вечер. Если супруг такой как вы его описываете, лучше сразу подготовить встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Насчет алиментов, если откажется платить, вы в праве подать заявление о взыскании алиментов или заключить нотариальное соглашение об уплате.

31.07.2021, 19:44