LSN Messenger
Москва, 15.08.2017, 15:25

Право на отказ отписывания доли бывшему супругу и его прописки при отделении доли дома, приобретенного на средства материнского капитала в 2016 году

Вопрос №13020771 из г. Курган
опубликован 15.08.2017, 15:25
Здравствуйте, проконсультируйте вот по какому вопросу: в 2016 г был приобретен дом, на средства материнского капитала, оформлен на меня. В мае 2017 г развелась с мужем. На данный момент собралась, отписывать доли всем жителям: мне и двум детям, так же прописываться. Имею ли я право не отписывать долю бывшему супругу, а так же его прописывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, по закону Ваш супруг имеет право на отчуждение ему доли в приобретенном за мат. капитал доме. Без выделения доли супругу Вы не сможете зарегистрировать право собственности. Доли не обязательно должны быть равными.

15.08.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Если Вы покупали дом за средства материнского капитала, то Вы давали обязательство выделить долю всем членам семьи, следовательно доли должны получить все, том числе и бывшему мужу. Что касается прописки, это уже на Ваше усмотрение, но муж может прописаться после получения своей доли.

15.08.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Раз получали вы материнский капитал в браке, придется выделить доли теперь уже всем членам семьи, включая бывшего мужа. Но вам никто не мешает выделить 1/100 например. Прописаться на свою долю он может сам. А вот отнять ее, если другого жилья он не имеет вы не сможете.

15.08.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А возможно, забрать его долю в счет алиментов, т.к. он нигде не работает?

15.08.2017, 15:30

Но тут уже надо смотреть. Если это не будет являться его единственным жильем, то при наличии долга, судебные приставы смогут обратиться взыскание на долю в счет задолженности по алиментам. Такой вариант может быть.

15.08.2017, 15:32

Доброго времени суток. В соответствии с семейным законодательством никакие соглашения в отношении алиментов на содержание детей не допускаются законом, но не официально Вы можете это оформить.

15.08.2017, 15:35

Если он будет согласен передать долю в счет алиментов, то для этого нужно будет заключить нотариальное соглашение об алиментах.

15.08.2017, 16:55