Вопрос - Возможна ли добавка к пенсии при наличии минимального стажа и семейных обстоятельствах?
Дочь родилась в 1985 году, в 1999 ушла от лейкоза, сын родился в 1979 году и 2002 сбила машина на смерть... могу ли я претендовать на добавку к пенсии, имею минимальную пенсию при стаже 35 лет.
За детей никаких надбавок нет.
Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.
Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.
За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.