Возможны ли льготные условия субаренды части нежилого помещения мужем своей жене, если оба являются ИП?
Муж и жена - оба ИП. Он - арендатор нежилого помещения. На каких условиях (льготных) он может сдать жене в субаренду часть своего помещения?
Лучший ответ
льготных условий, как таковых, не предусмотрено. Супруги, в качестве двух ИП, являются взаимозависимыми лицами согласно ст.20 НК РФ. Если сумма аренд.платы будет существенно отличаться от рыночных цен, возможны претензии со стороны налоговиков. С другой стороны, в субаренду планируется сдавать часть помещения, размер субаренды определяется пропорционально аренд.площади.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))