Могу ли я подать алименты на отца, если мне 18 и я поступила в вуз на бюджет?
Здравствуйте, Нэля!
ст. 80 Семейного кодекса РФ:
- родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Ст. 21 Гражданского кодекса РФ:
- совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Таким образом, подать на алименты вы не сможете.
Ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. В том, случае, если совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья)
Уважаемая Нэля! Вам следует знать, что в том случае если отец не выплачивал алименты до 18 лет то соответственно можно, а в том случае если он их выплачивал исправно то после 18 лет взыскание алиментов не возможно, только лишь если ребенок инвалид и в других случаях. Желаю удачи.