LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.08.2017, 18:18

Дочери 16 лет, место жительства по суду определено с матерью. Может ли дочь проживать с отцом?

Вопрос №13021849 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2017, 18:18
Дочери 16 лет, место жительства по суду определено с матерью. Может ли дочь проживать с отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. Решение суда вынесено, вступило в силу и должно исполняться. Если только отец обратится с аналогичным иском (об определении места жительства ребенка с ним), при этом дочь будет допрошена в суде (поскольку она уже достигла 10-летнего возраста), выскажет желание жить с отцом, и далее суд вынесет новое решение - об определении места жительства ребенка с отцом. Как вариант - дочь "втихую" переезжает к отцу, с согласия матери, которая закрывает глаза на данное обстоятельство и не обращается к судебным приставам. Такие дела.

15.08.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! Нет. Ребенок должен проживать согласно решения суда с матерью. Однако, мать может разрешить проживание ребенка с отцом.

15.08.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, если родители согласны, дочь может проживать с отцом. Если существует спор, то отец может подать иск об определении места жительства ребёнка с ним.

15.08.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Может проживать и с отцом в данном случае, так же отец может обратиться в суд с иском об установлении место жительства ребенка, мнение дочери уже будет учитываться.

15.08.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Если судом определено места проживания с матерью ребенка, то ребенок должен проживать с матерью, но мать не вправе чинить препятствия в общении с ребенком. Если хотите чтобы ребенок проживал с отцом, то нужно обращаться в суд.

15.08.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае по решению суда ребенок будет проживать с матерью.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.08.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемые юристы. Большое спасибо за ответы. Несовершеннолетняя дочь имеет с отцом долевую собственность, а по суду место проживания. Определено с матерью. Ждать совершеннолетия дочери?

15.08.2017, 18:45

Доброе время суток. Если суд определил место жительства детей с матерью, то изменить это можно только путем подачи в суд искового заявления, в том числе может учитываться мнение детей достигших десятилетнего возраста.

15.08.2017, 18:46

В принципе можно и подождать, судиться по месту жительства когда менее 2 лет осталось до совершеннолетия, честно, смысл не имеет, только время терять. А дочь может и так жить с отцом если хочет.

15.08.2017, 18:48