Новочеркасск, 15.08.2017, 18:26

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня оплачивать психологическую экспертизу меня и моих детей.

Вопрос №13021967 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2017, 18:26
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня оплачивать психологическую экспертизу меня и моих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина. Добрый день. Стоимость любой экспертизы оплачивает тот кто просил назначить. А возместить судебные издержки (с том числе и стоимость экспертизы). надо требовать с проигравшей стороны.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.08.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если назначена судебная психолого-педагогическая экспертиза, то суд в определении указывает, кто обязан ее оплатить.

15.08.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Суд возлагает оплату экспертизы как на истца, так и на ответчика, кем я и являюсь. Могу ли я отказаться оплачивать её?

15.08.2017, 18:35

Доброе время суток. По общему правилу оплата экспертизы ложится на лицо, ходатайствующего о проведении экспертизы, но есть ли решение суда в пользу истца, то отвечай должен будет оплатить.

15.08.2017, 18:35

Можете отказаться от уплаты, но экспертиза все-равно должна быть проведена. Суд распределит расходы по оплате услуг эксперта после вынесения решения.

15.08.2017, 18:38