LSN Messenger
Сыктывкар, 15.08.2017, 18:31

Как лучше передать квартиру бывшему мужу - подарить или продать, и какой налог будет уплачен?

Вопрос №13022019 из г. Сыктывкар
опубликован 15.08.2017, 18:31
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как лучше передать квартиру бывшему мужу? Собственность только за мной, приобреталась до брака. Но сейчас нужно, чтобы квартира была в собственности мужа. Подарить? Продать? Какой налог он заплатит (двухкомнатная квартира 60 метров)? Или лучше снова расписаться, если это имеет значение? Спасибо, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите договор купли-продажи. Договор должны подписать продавец и покупатель, после чего документы нужно представить в рос реестр. Госпошлина 2000 руб.

15.08.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Можете продать. Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

15.08.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае вы можете заключить договор купли продажи по данному обстоятельству. Если более 3 лет в собственности, не будете платить налог

15.08.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А какой процент надо платить при дарении?

15.08.2017, 18:37

Если договор дарения заключается не между близкими родственниками, то одаряемому придётся платить налог на доходы физических лиц. 13 %

15.08.2017, 18:39

Доброе время суток. Если дали не происходит между близкими родственниками, то от оплата налогов одаряемый освобождается, Но если речь о дарении между лицами, не являющимся родственником это нужно платить 13% от стоимости имущества.

15.08.2017, 18:41

Здравствуйте! В данном случае 13 % составляет по данному обстоятельству при дарении.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

15.08.2017, 22:45