Иркутск, 15.08.2017, 18:39

Как оформить собственность на квартиру в равных частях при вписывании ребенка в качестве собственника и возможности мужа вернуть свою отчужденную долю при разделе имущества

Вопрос №13022057 из г. Иркутск
опубликован 15.08.2017, 18:39
Здравствуйте, с мужем купили каартиру, совмемтная собственность по 1/2 у каждого, я сейчас хочу вписать ребенка 6 лет, в собственники и оформить собственность в равных частях на 3., какие доеументы для этого нужны и куда обращаться, муж согламен! В слусае раздела имущества, сможет ли муж вернуть, свою отчуждённую долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключить договор дарения доли. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному достовернее. Нужно обратиться к нотариусу. Ничего назад вернуть нельзя.

15.08.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Имеете право подарить долю от своей доли по договору дарения. Договор должен быть удостоверен нотариально, поэтому обращайтесь к нотариусу.

15.08.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, с мужем купили каартиру, совмемтная собственность по 1/2 у каждого, я сейчас хочу вписать ребенка 6 лет, в собственники и оформить собственность в равных частях на 3., какие доеументы для этого нужны и куда обращаться, муж согламен! В слусае раздела имущества, сможет ли муж вернуть, свою отчуждённую долю?

нет не сможет, вам нечего уже делить, квартира уже разделена на доли и разделу не подлежит. В случае отчуждения своей доли, муж может оспаривать только по основаниям недействительности сделки, что крайне не просто. В вашем случае сделка нотариальная и все документы будет оформлять нотариус. Обратитесь вместе с мужем к нотариусу, с собой правоустанавливающие документы на квартиру.

16.08.2017, 03:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо, за ответ! И можно уточнить, в случае раздеда имущества, когда есть ребенок несовершеннолетний, в собственниках,

как это происходит.

15.08.2017, 18:50

Если квартира находится в общей долевой собственности, то она уже поделена на доли между собственниками, и более не делится.

15.08.2017, 18:51

Собственность у Вас общая долевая, поэтому доли уже изначально определены при заключении договора купли-продажи, поэтому делить нечего.

15.08.2017, 18:52