Астрахань, 15.08.2017, 20:26

Вопрос о проникновении в жилое помещение при звонке и разрешении хозяйки

Вопрос №13022262 из г. Астрахань
опубликован 15.08.2017, 20:26
Считается ли проникновением в жилое помещ, ение если после проникновения позвонили хозяйке и спросили разрешение когда она приехала товпускала и выпускала через дверь а потом произошла сора и она написала на меня заявление по факту проникновения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от конкретной ситуации, Поскольку можно и так толковать и эдак.

Безусловно если вы сначала зашли, а потом стали спрашивать согласие, то это может квалифицироваться как незаконное проникновение в жилище.

15.08.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

• Здравствуйте,

Вы должны будете доказать, что она вас сама пустила в жилое помещение и вы туда не проникали, она по всей видимости будет доказывать обратное

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.08.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Это не является не законным проникновением, если хозяйка Вас добровольно пропустила, в данном случае в рамках проверки нужно это все устанавливать, а то может грозить ответственность по ст. 139 УК РФ.

15.08.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если это бывшая жена и я у нее 3.4 раза в неделю начую мои вещи там помогаю за детьми смотрю, денег за квартиру ни даю квартира съемная договора нет

15.08.2017, 20:48

Значит так нужно и говорить сотрудникам, что приходили за вещами, с ее согласия. Намерений украсть что-то, проникнуть в помещение без согласия не было.

15.08.2017, 20:49

Но в данном случае вообще проблем не должно быть, у Вас там дети, вещи Ваши, какое тут проникновение, Вам нужно делать упор именно на эти обстоятельства.

15.08.2017, 20:50

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вряд ли ваши действия будут квалифицированы как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Вы можете пояснить, что заявление она написала из-за возникших в результате ссоры неприязненных отношений.

15.08.2017, 20:53

Доброго времени суток. Вас она сама впустила. Здесь нет незаконного проникновения. Кроме того если в качестве доказательства вашего там проживания будут являться ваши вещи. Также возможно соседи могут подтвердить, что вы там проживаете.

15.08.2017, 21:44

Здравствуйте! Поскольку это ваша бывшая супруга, то никакого проникновения нет, поскольку вы на правах отца имеете право видится с детьми, оказывать им помощь. Поэтому в ваших действиях нет состава преступления.

16.08.2017, 09:32