LSN Messenger
Новосибирск, 15.08.2017, 19:39

Факты нарушений в дачном обществе - схема безналичного платежа, несанкционированная вырубка деревьев. Как провести финансовую проверку и куда обратиться

Вопрос №13022373 из г. Новосибирск
опубликован 15.08.2017, 19:39
Каким образом можно инициировать финансовую проверку деятельности администрации дачного общества (за подключение дачного домика к электросети председатель берет 11000 руб наличными без квитанций; оплату за пользование дачным участком можно произвести только наличными, но не всегда выдаются квитанции об оплате)? В какой орган районной (областной) администрации, кроме прокуратуры, нужно подавать заявление о необходимости провести проверку хозяйственной деятельности администрации дачного общества, при условии нарушения закона о землепользовании (на территории дачного общества и вокруг общества идет несанкционированная вырубка взрослых берез на дрова с разрешения председателя, вырублены осинники)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Областная администрация, также как и прокуратура не имеет право проводить какие-либо проверки по подобного рода заявлениям, поскольку нет таких полномочий. Если имеется информация о том, что совершается хищение либо какие-то иные злоупотребления, то обращаться с данным вопросом необходимо в полицию с заявлением о совершении конкретного преступления.

15.08.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

• Здравствуйте,

Чтобы проверить хозяйственную деятельность, лучше всего написать жалобу в налоговую инспекцию и лучше всего, если жалоба будет коллективная

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.08.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

К сожалению, из полиции поступил отказ в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления: березы старые - упали сами, оставив на память о себе пни со следами спилов; со слов председателя - деньги наличными он не получает и т.д. Следователь в общество не приезжал, никого из заявителей (7 человек) не опрашивал.

15.08.2017, 20:17

• Здравствуйте, Вам отказали скорее всего потому, что вы не предоставили никаких доказательств, голословные обвинения никому не нужны

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.08.2017, 20:23

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах необходимо добиваться отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Мотивированную жалобу с указанием всех обстоятельств, в этом случае нужно направлять надзирающему прокурору, поскольку этот вопрос в их компетенции.

15.08.2017, 20:29

Надежда Валентиновна, подавайте жалобу в прокуратуру, требуйте отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Дополнительно направьте заявление собственнику земельного участка, на котором осуществляется незаконная вырубка. Можно направить заявление в Департамент лесного хозяйства новосибирской области (Почтовый адрес: 630011, г.Новосибирск, Красный проспект, 18, Адрес местонахождения: г.Новосибирск, Красный проспект, 25, телефон: 8 (383)222-54-48, Факс: 8 (383)203-46-14, e-mail: dlh@nso.ru)

16.08.2017, 12:35