Моей маме 89 лет. Имеет ли она право на дополнительную пенсию как мать имеющая двоих детей. У неё 3 детей.
Дети у нее давно совершеннолетние и не находятся на ее иждивении. Добавка положена только если она воспитывает несовершеннолетних детей, находясь на пенсии.
Доброго времени суток
Никаких дополнительных пенсий не существует, если у неё при начислении пенсии не включили в трудовой стаж отпуск по уходу за ребёнком, можно сделать перерасчет пенсии
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте, Надежда!
Никаких дополнительных пенсий, к сожалению, нет!
При письменном обращении в Пенсионный фонд могут быть пересчитаны баллы, так что можете обратиться, и пенсия, возможно, повыситься!
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
Здравствуйте.
Делают перерасчет пенсии тем, кто вышел на пенсию до 2015 года, т.к. им при назначении пенсии не были рассчитаны годы отпуска по уходу за детьми. Нужно обратиться в ПФ со свидетельствами о рождении детей.