Москва, 15.08.2017, 21:13

Влияет ли составление договора дарения чужими людьми на его передачу и налогообложение?

Вопрос №13022732 из г. Белгород
опубликован 15.08.2017, 21:13
Добрый вечер, а если договор дарения составлен по документам грубо говоря чужими друг для друга людьми, то переидет ли договор дарения в другие руки? Если да то будет он платить налоги 13%
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! То тогда придется платить налог в размере 13% одаряемому.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

15.08.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Если даритель и одаряемый не могут доказать свое родство, то одаряемый платит НДФЛ по ставке 13%, а также обязан представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки.

15.08.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае необходимо по данному обстоятельству одяраемому платить НДФЛ по ставке 13%. В соответствии с законодательства российской федерации.

15.08.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Тоесть если я вас правильно понял, то это не тот случай чтоб не платить налог? Ну а родство если не докажешь к примеру то можно и другим путём оформлять разницы нету? Что там 13% что там, я правильно говорю?, спасибо за консультацию, очень полезная информация.

15.08.2017, 21:48

Доброго времени суток еще раз! все верно, это не тот случай чтоб не платить налог, налог в любом случае придется оплачивать согласно НК РФ.

15.08.2017, 21:50

Доброго времени суток! Вы правильно поняли, если даритель и одариваемый родство не докажут, то налог в размере 13 % платить придется. Поэтому при таких обстоятельствах сделку можно оформить другим путем.

15.08.2017, 21:53