Омск, 14.12.2018, 10:17

Нужна ли доверенность супругов друг другу для предоставления интересов друг друга.

Вопрос №14983225 из г. Омск
опубликован 14.12.2018, 10:17
Нужна ли доверенность супругов друг другу для предоставления интересов друг друга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно нужна нотариальная доверенность.

14.12.2018, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Сергей!

Доверенности нужны.

14.12.2018, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В какой форме нотариальная или рукописная.

14.12.2018, 10:24

Да, доверенность нужна. Не для всех доверенностей установлена обязательная нотариальная форма. Все зависит от конкретных полномочий.

14.12.2018, 10:26

Нотариальная доверенность. Рукописным сейчас никто не верит.

14.12.2018, 10:26

В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

За исключением вышеуказанных случаев, когда в соответствии с законом требуется нотариальное удостоверение доверенности, доверенность как юридический документ на представление интересов выдается в простой письменной форме с указанием даты ее выдачи.

14.12.2018, 10:31

Здравствуйте, Сергей.

Доверенность необходима нотариально удостоверенная с указанием тех действий, которые доверить доверяет совершить от своего имени доверенному лицу. Родственные связи в этом случае роли не играют.

И еще, не указывает в вопросе для чего нужна доверенность. Она выдается на распоряжение как имуществом принадлежащим доверителю так и имуществом, находящимся в общей долевой собственности, в Вашем случае супругов.

Надеюсь, мой ответ был достаточно полным. Буду благодарна за письменный отзыв.

14.12.2018, 10:37

Доверенность для представления в сфере жкх.

14.12.2018, 10:29

И в ЖКХ также. У вас у каждого своя доля?

14.12.2018, 10:30