Имеет ли смысл обратиться в пенсионный фонд за перерасчетом пенсии, если у меня 1 ребенок 1975 г.р., вышел на пенсию в 2008 г., и текущая пенсия составляет 23000 руб.?
У меня 1 ребенок 1975 г.р. , вышла на пенсию в 2008 г. , пенсия на сегодняшний день 23000 руб. Имеет ли смысл идти в пенсионный фонд за перерасчетом пенсии?
Лучший ответ
Вы вправе сделать перерасчет, если Вы вышли на пенсию до 2015 г. и только если в трудовой стаж не включен отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет. Для этого обратитесь в отделение ПФ по месту жительства.
Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей.
За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:
За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),
За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),
За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).