Может ли муж продать машину без постановления о разделе имущества при разводе?
Состоялся развод без раздела имущества, у мужа осталась машина, оформленная на него. Может ли он ее продать, если нет постановления о разделе имущества.
Добрый день! Да, он ее сможете продать в данном случае, но если она приобретена в браке, то бывшая супруга может обратиться в суд и заявить иск о разделе и потребовать половины стоимости автомобиля.
Да, муж имеет право продать транспортное средство без решения суда о разделе имущества. В таком случае супруга может требовать в суде взыскания с него 1/2 доли денежных средств.
Здравствуете.
Увы может.
Но тогда БЖ имеет право потребовать с него половину стоимости машины.
СПРАВОЧНО
СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Счастья Вам, добра и благополучия. С уважением коллектив ООО "ОРИОН".
Здравствуйте! В данном случае определенно может продать, но в судебном порядке супруга может взыскать компенсацию. В соответствии с законодательством российской федерации.