Как правильно оформить земельный участок при наличии квартиры в одноэтажном доме без соседей?
Как лучше оформит земельный участок (в аренду или собственность), в 2-х квартирном одноэтажном доме. Моя квартира приватизирована (в собственности оформлена), а соседей нет. Вокруг дома земельный участок на котором расположены надворные постройки и земля под посадку. Вход в квартиры с разных сторон дома, надворные постройки у каждого свои. Земельный участок обнесен забором и разделен на 2. при оформлении наследства и оформлении квартиры в собственность в 2007 году было оформлены документы на аренду земли (только моего участка) на 11 месяцев. Теперь говорят (в земельном комитете) что это не действительно и оформить землю вообще никак нельзя.
Уважаемый Сергей права на земельный участок, занимаемый объектом недвижимости, могут быть приобретены только собственниками этого объекта. До тех пор, пока соседи не приватизируют свою квартиру (а этого может и не случиться - либо не хотят, либо утрачено право на приватизацию), землю в собственность (притом долевую) Вы не оформите. Принцип следующий - один дом, один земельный участок.
Так что в земельном комитете, увы, правы.
Успехов Вам.
Купить квартиру соседей, и делать что хочешь. А так это многоквартирный дом, есть общие несущие конструктивные элементы.
Можно ли через суд (без соседей) признать квартиру домом.