Москва, 15.08.2017, 22:39

Оскарбление или неоскарбление полицейского - исследование законодательства и прецедентов

Вопрос №13023131 из г. Москва
опубликован 15.08.2017, 22:39
Слово дебил для невменяемого и нарушающиго закона полицейскго это оскарблание или нет? это констатация фактов и личное мнение или это нарушение закона? Если нарушение закона то какая статья и кодэкс? Если это не оскарбление то где это прописано какая статья и кодэкс? Какие слова оскарбления попадают по нарушения закона статья и кодэкс примеры и ссылки на законы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юрий. Смотрите статью 5.61 КоАП РФ.А что бы определить какое слово попадает под Оскорбление, порой приходится назначать лингвистическую экспертизу. Но если вы оскорбили представителя власти во время исполнения им своих служебных обязанностей, то все серьезнее. Это уже состав ст. 319 Уголовного кодекса.

21.08.2017, 02:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Слишком у Вас вопросов много, не для бесплатного ответа. Слово "дебил" можно вполне считать оскорблением. Ст.5.61 КоАП РФ. Удачи Вам.

15.08.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
только не надо себе цену набивать и ценность устраивать , как будто тайна за семью печатями , я понимаю что корона слишком велика ,но я ищу по проще людей, вы и так в государстве не на последних местах находитесь и туалеты не чистите

Это оскорбление чести и достоинства.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

15.08.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, Юрий! Все зависит от обстоятельств, при которых вы употребили данные слова. Если при исполнении полицейским своих обязанностей, то это статья УК РФ. Дать оценку вашему высказыванию может лингвистическая экспертиза, на которой вы можете настаивать, если будет возбуждено уголовное дело. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.08.2017, 07:34

Вы защищаете полицейских или конституционные права граждан которые содержат полицейское быдло с КОРНОЙ на свою зарплату? Так является слово дебил нарушением или нет и в какой статьи закона именно это-эти, слово-слова является оскорблением (пример сука, кондом, бык,олень, жираф, осёл,курица и.тд. ) ? или у каждого гражданина забрали его сугубо личное мнение что констатирует факт нарушения конституции и превышения должностных полномочий, предвзятого отношения к гражданам, возможных провокационных предположениях якобы и т.д. ... которые забирают верховенство права призумцию невиновности, без доказательств и рассмотрения дела? . Все эти действия не несут уголовной ответственности по УК рф ст 127 пВ, Г,128.1 п 3,136,140,285,286,292,293, закон о полиции 1-9? эти статьи кто то отменил?

21.08.2017, 03:05

Я защищаю всех, кто обратится ко мне за помощью и оплатит мой гонорар... Нет законов, которые определяют какое слово является оскорблением.. Я Вам уже ответила ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЭТО ОПРЕДЕЛЯЕТ..

21.08.2017, 03:13

Юрий, употребленное Вами слово обозначает форму умственных отклонений (психической болезни), нередко употребляется в оскорбительном контексте.

Никаких статей с перечнем всех оскорблений нет.

если в отношении Вас составлен протокол или возбуждено уголовное дело, то я думаю это закончится тем или иным процессуальным решением, т.е. будет рассмотрено.

21.08.2017, 07:46