Мурманск, 15.08.2017, 22:31

Что делать, если банк навязал страховку на кредитную сумму и не реагирует на заяву об отказе?

Вопрос №13023233 из г. Мурманск
опубликован 15.08.2017, 22:31
Здравствуйте. Взял кредит и навязала страховку, а она не маленькпя 120000, написал заяву в банк об отказе, а они тянут время. Как мне поступить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валерий.. Вы уложились в 5 дневный срок для отказа от страховки? Именно в этот срок у Вас есть право от нее отказаться.

15.08.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

При отказе или если не дадут ответ в течении тридцати дней в суд нужно обращаться. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

15.08.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Вам придется дождаться ответа от банка. Если Вы подали заявление об отказе от договора страхования в течение 5 дней с момента заключения договора, то должны вернуть деньги. Если не вернут, то обратитесь в суд.

15.08.2017, 22:33

Отказ мог произойти только из-за того, что заявление не в срок направлено (5 дней), либо составлено безграмотно. Можно составить правильно и еще раз направить, чтобы без суда решился вопрос.

15.08.2017, 22:37

Банки практически никогда не возвращает страховку добровольное, поэтому следует это иметь в виду и готовить исковое заявление в суд.

16.08.2017, 08:55

Да, направил заявление на 3 день.

16.08.2017, 08:46

Если заявление направлено по почте, должно пройти какое-то время, чтобы его доставили адресату. С жалобой на действия страховщика можете обратиться в ЦБ РФ, на сайте есть интернет-приемная.

16.08.2017, 08:49

Деньги уже должны были вернуть, если нет ответа и денег то необходимо обращаться в суд с мотивированным нормами ГК иском, второй экземпляр заявления у Вас остался?

16.08.2017, 08:49

Должны ответить в течении 10 дней. Ждите. Не будет ответа,-пишите Претензию и обращайтесь в суд. Удачи Вам и всего доброго!

16.08.2017, 12:12