LSN Messenger
Моргауши, 15.08.2017, 23:56

Продажа и покупка жилья с использованием материнского капитала - проблемы с налоговой и отсутствие нужных документов

Вопрос №13023523 из г. Чебоксары
опубликован 15.08.2017, 23:56
Здравствуйте. Вопрос такой: Я продала жильё в августе 2013 г и купила другое с использованием маткапитала. Документов о продаже того жилья не сохранились при переезде. На покупку нового жилья есть договор о займе под маткапитал. В 2016 году я выделила доли в этом жилье и мы подарили их детям и продали жильё.Т.к вынужденны были переехать в Чувашскую республику из Самарской области. Я не получала никаких писем из налоговой там. В этом году пришло письмо где был долг по налогу. Я его оплатила в срок. Теперь опять пришёл долг и что я не предоставила документы в налоговую о доходах. Первое жильё я продала за 1250 т и купила за 950 т. Владела я и тем и другим жильём меньше 3 л и находилась в декретном. Не выходя из декрета я уволилась в декабре 2015 г. Что мне делать и чем грозит мне то,что я не предоставила документы в налоговую (хоть я об этом и узнала лишь сейчас)? И предоставить я их не могу, т.к нет договоров и я не работаю, то и справку 2-ндфл тоже взять не могу на прежнем месте работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

За непредоставление декларации о доходах предусмотрен штраф в размере всего 1000 руб., так что ничего страшного в данном случае нет.

16.08.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Запросите копию договора в Росреестре. Вам насчитают налог и штрафные проценты на сумму дохода, полученную вами, если он был. Удачи вам.

16.08.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Наталья.

Все документы можно запросить при необходимости - и в росреестре, и бывшего работодателя.

Что касается налоговой - удобно вести общение с данной структурой через портал госуслуг или в личном кабинете налогоплательщика.

16.08.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Извините, т.е мне нужно ехать в Самарскую обл и там обратиться в Россерестр? Или я могу обратиться у себя в Чувашии?

16.08.2017, 13:20

На сайте росреестра есть сервис о заказе выписки из егрип, в налоговый орган вы можете обратится по месту своего жительства если вы работали официально то вам справку 2 ндфл по вашему новому адресу вышлет ваш прежний работодатель. Декларацию подавать и самостоятельно расчитывать налог все равно надо.

16.08.2017, 13:27

Ехать куда-либо необходимости нет, Наталья. Выписку можно заказать и в Чувашии. Это можно сделать путем личного обращения или через интернет.

16.08.2017, 13:45