Возможны ли проблемы при устройстве на официальную работу у человека с условным сроком 7 лет назад, включая ОАО РЖД?

Вопрос №13023525 из г. Киров
опубликован 15.08.2017, 23:54
У человека был условный срок 7 лет назад, могут ли у него быть проблемы при устройстве на официальную работу? Например в ОАО РЖД, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, могут быть проблемы, поскольку информация о судимостях, в том числе и погашенных, будет отражена в его справке о судимостях.

Удачи вам и всего наилучшего

15.08.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

УК РФ, Статья 86. Судимость

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судимость давно погашена, но здесь на усмотрение работодателя. Откажут конечно не по этой причине, но скорее всего из-за неё.

15.08.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Это не должно быть препятствием для трудоустройства.

Всего хорошего.

16.08.2017, 00:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Уважаемая Ольга, многое зависит от уровня и престижности вакантной должности. В жизни, право лиц ранее судимых на трудоустройство, даже у которых снята или погашена судимость, не так уж успешно реализуем.

16.08.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Всем большое спасибо, но все же я считаю что по истечении 7 лет его судимость могут узнать только через службу безопасности, не обязательно при оформлении в кадрах говорить всем и нести справку что когда то было условное наказание.

16.08.2017, 00:09

Уважаемая Ольга, если условная срок был погашен, гражданин имеет право в анкете по приему на работу указать, что судимостей у него не было.

16.08.2017, 00:14