Москва, 16.08.2017, 00:21

Меры безопасности при разводе - защита прав и интересов ребенка

Вопрос №13023580 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.08.2017, 00:21
В настоящий момент я замужем. Мы с мужем граждане разных стран. У нас есть общий ребенок 5 лет. По ряду причин я хочу развестись с мужем. Однако после развода он уедет в свою страну и сейчас "угрожает" мне, что там ему будет трудно найти работу, поэтому я могу сразу не рассчитывать на алименты от него. А также в ходе "разговоров" упоминает то, что если я захочу вывезти ребенка на отдых заграницу, то разрешение он мне давать на это не будет. Периодически упоминает, что если я снова выйду замуж, то он (и тут бывают разные варианты того, что он нам сделает). Я понимаю, что он это говорит сейчас от некоторого бессилия и злости. Что скорее всего этого не будет. Но ребенку до совершеннолетия еще долго, а я не полностью уверена в том, что под действием каких-то эмоций он не захочет "из принципа" насолить мне. Могу ли я как-то обезопасить будущее ребенка на этапе развода? Я так понимаю, бессрочного разрешения на выезд не существует. Да и лишить родительских прав оснований также нет. Но может быть есть какой-то другой способ? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый день!

Вы можете оформить нотариальное соглашение о порядке общения с ребенком, условиях и тд. Так же, если он уедет и не будет платить как обещает -у Вас будут все основания лишить его прав, так как он будет ненадлежащим образом выполнять обязанности.

Всего Вам наилучшего!

16.08.2017, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброй вам ночи

Уважаемая Светлана, с получением алиментов действительно могут быть проблемы, если он уедет в другую страну. Согласие на вывоз ребенка не требуется, если ребенок путешествует хотя бы с одним из родителей. Он может сделать, только запрет на вывоз ребенка. А это можно, только через суд. Вот тогда пусть он гражданин другого государства и попробует это сделать.

С уважением.

16.08.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Светлана, обращайтесь в суд о том, что отец препятствует свободному передвижению ребенка, через суд можно принудить его дать согласие. Но для этого нужна официальная бумага, о том, что ребенку не разрешают въезд в другую страну, по скольку по нашим законам на выезд из РФ согласия второго родителя не нужно.

16.08.2017, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если Вы твердо настроились на расторжение брака с супругом, то в этом же иске о расторжении брака требуйте взыскать с него алименты на ребенка. А для этого Вам срочно нужно ознакомиться внимательно со статьями 21, 22, 23, 24, 25, 60, 61, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, иск вам к мировому судье о расторжении брака и о взыскании алиментов на ребенка лучше оформить с помощью юриста (можно на этом сайте у юриста иск такой оформить по договоренности).

Этот юрист Вам более подробно разъяснит, как можно потом лишить родительских прав отца ребенка, тем более он сам на это "нарывается". если говорит Вам то, о чем Вы тут пишите.

Если он не даст потом согласие на вывоз ребенка за границу, то это можно обжаловать в судебном прядке.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

16.08.2017, 00:43

Я не вижу ни каких оснований для беспокойства в любом случае чтоб вас в чём то ограничить ему нужно будет в суд обращаться и более ни как.

18.08.2017, 13:33

Всем большое спасибо за консультацию!

16.08.2017, 00:30

Уважаемая Светлана, спасибо, что Вы выбрали наш сайт, будут вопросы обращайтесь, всегда рады быть Вам полезны в решении Ваших проблем!

16.08.2017, 00:38