Может ли муж оспорить нотариально-заверенное соглашение на оплату алиментов?
2 года назад моим мужем и его бывшей женой было составлено нотариально-заверенное соглашение на оплату алиментов 25%, но не менее 10 т. р. (доходы соответствовали). 2 года он платил алименты, но деньги отдавал лично без свидетелей и без документов, даже большую сумму ежемесячно, т.к. жил один. Сейчас его з/п составляет не более 20 т. р. в месяц, у нас есть общий ребенок. Бывшая жена грозит подать в суд, что он не платил алименты эти 2 года. Может ли он оспорить в судебном порядке соглашение составленное 2 года назад, чтобы оплата была только 25% от его дохода, а не 240 т. р., как она хочет получить?
Лучший ответ
Ольга, шансов оспорить данное соглашение мало. Другой вопрос, что он может в суде, когда встанет вопрос о взыскании задолженности о взыскании алиментов, заявить встречный иск об уменьшении их размеров в связи с наличием второго ребёнка. В этом случае рекомендуется оформить алиментное соглашение или судебный приказ на второго ребёнка.
Доброй ночи.
Можно подать иск об уменьшение алиментов. Оспорить соглашение будет сложно.
Удачи.