Ростов-на-Дону, 16.08.2017, 02:58

Домовладение и гараж в общей собственности - спор о признании права на единоличное пользование гаражом в документах о наследстве

Вопрос №13023761 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.08.2017, 02:58
Имеется домовладения в общей долевой собственности в нём располагается и гараж по которому в 2001 году было решение суда о признании его в единоличное пользование это решение не было зарегистрировано нотариус отказывается признавать его единоличной собственностью и включать его в свидетельство о наследстве на полном праве А хочет дробить его на общедолевую. Правомерны ли такие действия нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны ли такие действия нотариуса?

О! Вопрос о правомерности!

Ок! Присылайте все документы, будем анализировать.

16.08.2017, 10:12

Здравствуйте. Если есть решение суда, то это имущество необходимо будет включать или исключать из наследственной массы в судебном порядке.

Р.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

16.08.2017, 03:09

Единоличное пользование и право собственности - разные вещи. Скорее всего у вас был определен порядок пользования домовладением, по которому статус собственности не изменился, полагаю, нотариус прав.

16.08.2017, 11:56

Алла, да по дому всё понятно там долевая собственность. Гараж был признан собственностью только моего отца, решение вступившее в силу не было зарегистрировано Егрп и на основание этого нотариус отказывается его принимать. Решение было 2001 году.

16.08.2017, 18:34

Здравствуйте. Вам уже я ответила, вступать в наследство придется в судебном порядке. Оценивать правомерность действий нотариуса мы не будем, и не имеем права. Это -задача суда. Вот и обжалуйте его действия. Но проще делить сразу имущество в судебном порядке.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

16.08.2017, 18:52