Хабаровск, 16.08.2017, 03:20

Как защитить свои права на квартиру после 24-летнего отсутствия жены и ребенка?

Вопрос №13023781 из г. Хабаровск
опубликован 16.08.2017, 03:20
В 1992 году в свою однокомнатную квартиру прописал жену с ребенком. Через полгода жена с ребенком с квартиры ушла. Мы развелись. 24 года мы не встречались, за квартиру она не платила и на квартиру не претендовала. Сейчас она хочет вселиться в эту квартиру. Я против. Что я могу сделать в рамках закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать в районный суд исковое заявление о признании утратившим право на жильё. Приложить документы на квартиру, справку с места жительства. Госпошлина 300 руб.

16.08.2017, 04:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Все зависит от того, в собственности Ваша квартира или нет? Если в собственности, то вы вправе её признать утратившей право пользования на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Если в соцнайме - то признавать утратившими право пользования на основании ст. 83 ЖК РФ.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.08.2017, 03:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток

Если квартира Ваша, и она длительное время не проживала там, то обратитесь с иском в суд об утрате ее права пользования и снятии с регистрационного учета.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.08.2017, 03:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Квартира находится в соцнайме (не приватизирована).

16.08.2017, 03:37

В Вашем случае единственно что возможно - это обращение с иском в суд, за признанием их утратившими право пользования. В последующем на основании решения суда снять их с регистрационного учета.

Пока они имеют регистрацию в квартире, они вправе требовать своего вселения в квартиру.

16.08.2017, 04:00

Здравствуйте. Я выше Вам указал - обращение в суд со встречным иском о признании утратившей право пользования, согласно ст. 83 ЖК РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.08.2017, 21:49