Бывший муж хочет вселиться в ипотечную квартиру, приобретенную в браке - правовая ситуация и возможные действия жены
Бывший муж хочет вселиться в ипотечную 2-х комнатную квартиру. Квартира куплена в браке, но муж не был прописан в ней. По ипотечному договору с банком бывший муж проходит как созаемщик без финансового обеспечения, только как супруг. Основным созаемщиком является брат жены. Собственность на квартиру оформлена на жену. В квартире прописаны жена и малолетняя дочь. Ипотека взята сроком на 20 лет. 4 года ипотеку выплачивали в браке. Полтора года назад супруги развелись и ипотеку выплачивала одна жена. Теперь бывший муж хочет через суд вселиться в эту квартиру. Правомерно ли это? Что может предпринять жена, чтобы не допустить этого вселения?
Добрый день!
Жене имеет смысл обратиться в суд с иском о признании квартиры её личной собственностью.
Понадобится помощь, можете позвонить. Услуги платные.
Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов в силу Закона. Все иное, в том числе право личной собственности на это имущество, либо право на увеличение своей доли в нем (в силу внесения в счет его оплаты личных средств) - необходимо ДОКАЗАТЬ.
Пока это не доказано - бывший муж имеет полное право в судебном порядке требовать определения его доли в общей квартире и вселения в нее.