Правовые вопросы по возврату долга - подача искового заявления и выбор суда
Уважаемая Юлия! В том случае если два разных человека занимали у Вас в долг деньги самостоятельно и давали расписку либо заключали договор займа каждый за себя то соответственно Вы должны подавать иск на каждого в отдельности в суд по месту нахождения ответчика, если два человека занимали у Вас вместе и один договор займа или расписка то можно в одном иске. Также бывают суды где рассматриваются отдельно уголовные дела и гражданские дела и поэтому нужно подать в соответствующий суд по гражданским делам либо в мировой суд в зависимости от суммы иска. Желаю удачи.