Куда подавать заявление по договору займа - в уголовный суд или в гражданский суд?
Здравствуйте. По договору займа человек должен мне сумму, не превышающую 50 тысяч рублей. Суд по месту жительства ответчика является уголовным. Мне все равно подавать заявление туда? Или пойти в гражданский суд в моем городе? Подскажите, пожалуйста.
Уважаемая Юлия! Вам нужно обратиться к мировому судье судебного участка того судебного района на территории которого проживает или находится ответчик. Желаю удачи.
Вы вправе обратиться в мировой суд по месту ответчика с иском о взыскании долга, поскольку сумма ущерба не превышает 50 тыс рублей, подсудность мирового суда.