В какой суд подать иск о возврате суммы займа при неустойке большей, чем долг?

Вопрос №17373744 из г. Москва
опубликован 18.05.2020, 12:39

В какой суд подавать иск о возврате суммы займа если долг составляет 25 500 руб, а неустойка 47 000 руб в мировой или районный суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

У нас в России не существует "мировых судов", а действуют МИРОВЫЕ СУДЬИ на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Сумма вашего иска составит более 50 000 рублей, а поэтому такой иск нужно предъявлять согласно статей 23, 24 ГПК РФ в районный суд г.Москвы.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Удачи Вам.

18.05.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В районный суд, если ранее выносился судебный приказ.

18.05.2020, 12:42

В мировой суд надо будет подавать заявление на выдачу судебного приказа.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

18.05.2020, 12:42

Ирина, в районный суд обращайтесь с исковым заявлением.

18.05.2020, 12:42

Здравствуйте!

Непонятно, почему Вы называете неустойкой, а процентами, но в любом случае, больше 50000, в районный суд по месту жительства или регистрации ответчика с его уведомлением.

18.05.2020, 12:42

Берется за основу цена иска, она у вас складывается из основного долга и плюс пени Получается больше 50 тыс руб Вам иск следует подавать в районный суд

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

18.05.2020, 12:43

Ст. 23. ГА РФ определяет, что мировому судье подсудны гражданские дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

18.05.2020, 12:46

Добрый день

Согласно тексту вашего вопроса сумма иска составляет свыше 50 000 руб. поэтому вы имеете право обратиться в районный суд о взыскании суммы долга при наличии соответствующих доказательств

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

Цитата

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

...

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

18.05.2020, 12:49

Общая сумма иска - более 50 тыс. руб., соответственно, подсудно районному суду.

18.05.2020, 14:04

Если я подам в мировой суд, не вернут ли мне иск обратно, ведь цена иска больше 50 000 рублей?

18.05.2020, 12:45

Вам же ответили, подается в районный суд по месту проживания ответчика! Мировой ваш иск возвратит в связи с неподсудностью.

18.05.2020, 12:47

Здравствуйте! В районный суд, т.к. сумма иска более 50 000 руб.

18.05.2020, 12:51

Ирина, на данный момент с учетом требований подсудности, установленных ст. 23 ГПК РФ, и цены Вашего иска, в который включается в т.ч. проценты (неустойка) - в райсуд.

За грамотным составлением иска обратитесь к юристу.

18.05.2020, 13:11