Возможность строительства нового дома рядом со старым - какие ограничения и нормы
Я собственник участка со старым домом в котором живу. Хочу построить новый, а потом снести старый. Могу ли я новый построить очень близко к старому. Насколько близко? Есть нормы. Но ведь старый потом снесут. Надо ли их придерживался?
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в администрацию для получения разрешения на строительство, там Вам объяснят, что вы можете построить и где. Проще было бы конечно сначала снести старый дом и построить новый, поскольку Вы в нем живете, такой вариант для Вас не удобен. А строить и узаконивать по факту можно только до марта 2018 года, если успеете, пока действует дачная амнистия.
Елена, Сначала Вы должны запросить в органе местного самоуправления (администрация) выписку из правил землепользования и застройки с указанием территориальной принадлежности и процента застройки Вашего участка. Исходя из указанного в выписке процента застройки Вы сможете определить, какую площадь Вы сможете еще застроить. В случае, если площадь позволяет построить еще один жилой дом, Вам нужно получить разрешение на строительство.