Неправильная информация нотариуса - что делать теперь?

Вопрос №13024036 из г. Владивосток
опубликован 16.08.2017, 06:10

Добрый день. Нотариусом было составлено согласие не выезд ребенка за границу с тренером на спортивные соревнования. В согласии были указаны даты выезда и возврата, а таже, то, что ребенок в сопровождении тренера может принимать участие в выездных соревнованиях на территории РФ и за границей до 2025 года (т.е. до совершеннолетия) Ребенок первый раз благополучно выехал в другую страну и вернулся. Перед следующей подобной поездкой я обратилась в ту же нотариальную контору для оформления нового согласия на выезд ребенка. Меня заверили, что предыдущее согласие действительно до совершеннолетия ребенка и новое делать нет необходимости. На границе ребенка не пропустили, мне пришлось ехать около 300 км чтобы забрать ребенка с таможни, где его отставил тренер. Какие мои действия теперь должны быть в отношении нотариуса?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации нужно детально разбираться Со всем не факт что на границе были правы Нужно видеть сам текст этого согласия Не разобравшись в ситуации во так вот наскоком невозможно сказать что вы можете предъявить нотариусу.

16.08.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Текст такой: 1.В соотв со ст.22 ФЗ "о порядке выезда из рф и вьезда в рф" даю согласие на выезд моего н/летнего сына Фио, загранпаспорт, в сопровождении (фио паспорт тренера) из Владивостока и кнр и обратно с 27.04.17 по 10.05.17. Усыновление и задержка в ин гос-ве не предусмотрены.

2. В соотв со стст 64-68 Семейного кодекса рф даю согл моему н/летнему сыну (фио, гр) заниматься и принимать участие в соревнованиях по Тхэквондо, на участие в выездных учебно-тренировочных сборах и соревнованиях в городах Рф и за границей в сопровождении тренера (фио) в период с 27.04.17 пр 25.06.2025.

3. Тут про то что я предупреждена про то, что вид спорта травмоопасный и про то, что тренер принимает на себя ответственность за жизнь и здоровье моего ребенка и все неотложные решения по защите прав и законных интересов ребенка, втч и по вопросу мед. вмешательства в случ необходимости.

16.08.2017, 06:32

По поводу нотариального согласия Федеральная нотариальная палата высказала точку зрения что нотариальное согласие должно выдаваться на каждую конкретную поездку

В этой связи вы можете на основании ст 15 и 1064 ГК РФ предъявить к возмещению нотариусом понесенные вами убытки

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 27 февраля 2010 г. N 329/06-01 ТВ

О СОГЛАСИИ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НА ВЫЕЗД

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По мнению Федеральной нотариальной палаты, согласие выдается законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Данный вывод основан на положениях Семейного кодекса Российской Федерации, возлагающих на законных представителей несовершеннолетних детей заботу о них и защиту их прав, а также ответственность за их воспитание (пункт 1 статьи 63, пункт 1 статьи 64, пункт 6 статьи 148.1 Семейного кодекса Российской Федерации). Рассмотрение обстоятельств каждого конкретного выезда несовершеннолетнего лица за пределы Российской Федерации в целях определения полезности такого выезда для отдыха, здоровья или образования ребенка осуществляется законными представителями во исполнение возложенных на них законом обязанностей.

Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, "три года" или "до наступления совершеннолетия") без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

16.08.2017, 06:44