Кировск, 26.01.2021, 13:40

Надо ли оформлять ещё и доверенность отдельно на тренера?

Вопрос №18167889 из г. Мурманск
опубликован 26.01.2021, 13:40
В связи с новым постановлением, ребёнок, выезжающий на соревнования в сопровождении тренера, должен иметь на руках согласие (доверенность) родителей, оформленную на этого тренера. В этой связи у меня вопрос: - сыну 17 лет и 8 мес. В 2020 году мы оформили нотариальную доверенность от обоих родителей на него самого, что мы разрешаем ему самостоятельный выезд как в пределах России, так и за пределы России в страны ближнего и дальнего зарубежья на спортивные сборы, соревнования и т.п. Разрешение оформлено до его совершеннолетия. Надо ли оформлять ещё и доверенность отдельно на тренера? - на какой срок оформляется данная доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) обычно выписывается на лицо, которое будет представлять интересы другого лица. Самому ребенку Вы не можете выписать такую доверенность. Скорее всего тренер имел ввиду, что нужно оформить согласие на сопровождение именно этим тренером. Срок можете указать в самом согласии. Но юридического статуса оно не имеет. Дети в таком возрасте могут перемещаться по России просто в присутствии взрослого либо самостоятельно, т.к. ему до совершеннолетия осталось всего ничего. Законом это не запрещено.

26.01.2021, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Да, надо оформлять ещё и доверенность отдельно на тренера.

На срок его пребывпния на соревнованиях в указанном городе.

Либо, если будут еще соревнования до его 18 лет, то до этого момента.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители

Тк если он не эмансипирован и нет свидетельства, решения суда, то вы несете за него ответственность до 18 лет, тк он не полнрстью дееспособен.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

26.01.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Никаких доверенностей на детей нотариусы не оформляют! Доверенность можно оформить только на имущество, либо на поручение совершить какие-либо действия.

НА РЕБЕНКА ОФОРМЛЯЕТСЯ СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД И/ИЛИ СОПРОВОЖДЕНИЕ.

И да, в соответствии с новым законом вы обязаны оформить согласие на сопровождение вашего несовершеннолетнего ребенка вместе с тренером сроком до совершеннолетия вашего сына.

В этом согласии указывается куда поедем ребенок и в сопровождении кого.

И, кстати, спорить бесполезно о том что такое согласие не нужно. Просто вашего ребенка не заселят в гостиницу и всё. Советую всё-таки сделать такой документ.

26.01.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Читайте внимательно вопрос. У него есть разрешение на самостоятельный выезд.

Доверенность оформить стоит 2500 рублей, а если группы детей сопровождают разные тренера на те или иные соревнования - так никаких денег не хватит, да и времени стояния у нотариуса!

26.01.2021, 14:44

Не обязаны оформлять в данном случае доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Можете отказаться. Если настаивают, то пусть обоснуют со ссылками на законодательство. По закону "доверенность" для перемещения по России не нужна.

26.01.2021, 14:45

Добрый день, в одну доверенность можно вписать много лиц.

26.01.2021, 14:46

Согасие в Мурманской области стоит 2000 рублей. Госпошлина от срока не зависит.

Но видимо в вашей области немного другие тарифы.

26.01.2021, 15:51