Нижний Новгород, 16.08.2017, 07:20

Что делать, если судебный пристав закрывает производство, не взыскав долг у должника?

Вопрос №13024233 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.08.2017, 07:20
Здравствуйте! Если судебный пристав не может взыскать долг перепробывав все варианты в течении 6 месяцев, у должника ничего нет, пристов говорит что закрывает производство, что делать мне? так и не получив деньги с должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пристав вынесет постановление о прекращении исполнительного производства в отношении должника, вы имеете право оспорить постановление в судебном порядке.

16.08.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте в суд заявление на индексацию, а приставу можете снова ил отдать через полгода

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

16.08.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Вы можете повторно подать исполнительный лист на взыскание через некоторое время, возможно у должника что то появится.

16.08.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Елена

Если пристав вернет вам исполнительный лист без исполнения, вы имеете право через 6 месяцев предъявить его снова судебным приставам для исполнения.

16.08.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае, если у должника на сегодняшний день ничего нет, можете отозвать исполнительный лист и подать его в другое время. Исполнительный лист можно подавать неоднократно, если Вы его своевременно будете отзывать.

16.08.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Отзывать своевремено и.л.это когда, до закрытия дела приставом?

16.08.2017, 10:21

Сами ничего не отзывайте, вам все вышлет пристав

советую все же прекращение дела обжаловать в суд по ст. 360 КАС - такое право у вас есть, в суде пусть пристав пояснит какие он принимал меры по розыску имущества

16.08.2017, 10:25

Не надо ничего отзывать, пристав сам вернет Вам исполнительный документ, когда исчерпает свои возможности и окончит исполнительное производство. В ы потом снова сможете предъявить исполнительный лист к взысканию, главное не пропустить срок в 3 года с момента окончания производства, иначе ИЛ станет недействительным.

16.08.2017, 10:25