Владелец дома остался без света из-за ошибки энергосбыта - какие правила позволяют отключать лицевые счета?

Вопрос №13024276 из г. Челябинск
опубликован 16.08.2017, 11:09

Здравствуйте, в часном доме два электросчетчика (отдельно на отопительный котел в подвале и второй на сам дом) соответственно два лицевых счета с разными договорами, с торца дома так же имеется два щитка на отключение каждого по отдельности, котельная и дом питаются отдельно. В связи с долгом по котельной энергосбыт отключил щиток по дому, а не по котельной, юристконсульт энергосбыта разьясняет что им без разницы по какому лицевому счету долг.. отключить они могут любой, тк оба счетчика на одном адресе, что якобы это указано в 442 постановлении, 307 и 354, но не пунктов не ссылок не обозначают. Какие пункты из этих, либо возможно других постановлений разрешают им данное действие? Или имеются ли правила запрещающие данные действия? Так же упорно мне доказывают, что технической возможности на отключение этих лицевых счетов по отдельности не возможно, хотя имею на руках акт электрика, который подтверждает раздельное питание данных счетов.. спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправда.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 таких пунктов не содержит.

По каждому счётчику ведётся учёт.

Если есть долг, линию отключают.

Но одну.

Ст. 546 ГК РФ обязывает предупреждать об отключении.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

16.08.2017, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", раздел 10 регулирует этот вопрос. Нет разницы какие счета, Имеет значение кто должен оплачивать. Если счета на одном и том же лице, то он не исполняет свои обязательства (ст. 309 ГК РФ)

16.08.2017, 11:12

юристконсульт энергосбыта разьясняет что им без разницы по какому лицевому счету долг..

--- Здравствуйте Софья, совершенно верно вам всё объяснил юрист, пока не оплатите долг по электроэнергии, вам свет не подключат, таков закон, см. в том числе и Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.08.2017, 11:14

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вам вправе приостановить подачу услуг полностью или по любому из лицевых счетов если они оба оформлены на должника.

16.08.2017, 11:17

Здравствуйте! Ни одно из приведенных постановлений правительства, ни Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ни Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" не содержит указания на то, что можно отключить один объект потребления из за долга по другому объекту, если они находятся по одному адресу. Это просто бред. Они обязаны обслуживать именно тот объект, по которому производится оплата. Подавайте претензию на имя директора энергоснабжающей организации. Если не поможет, то жалуйтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру.

16.08.2017, 11:23

Здравствуйте.

Согласно п.119 Постановления Правительства РФ №354 могут ограничить предоставление услуги, уведомив дважды.

Если нарушены условия уведомления обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Удачи Вам.

16.08.2017, 11:48
Это лучший ответ

В пункте 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов; указано:

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

То есть формально юридически Энергосбыт при наличии долга за электричество, которое согласно ст 154 ЖК РФ относится к коммунальной услуге имеет право Вас отключить Долг по электроэнергии у вас имеется Нигде не сказано, что Энергосбыт не может отключить электричество подходящее к вашему дому В этом и заключается суть проблемаы

Чтобы добиться истины здесь только один вариант предъявлять иск Энергосбыту и в суде доказывать незаконность такого отключения Доказывать придется непросто в виду правой неурегулированности данной ситуации

Постановление Правительства РФ от 06.05.201 №354, Раздел 11 закрепляет, в каких случаях возможно отключение потребителя от коммунальных услуг.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

16.08.2017, 12:02

Вся проблема в том и заключается что вы можете прошерстить Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;-но ответа на свой вопрос не найдете Нет в нормативных актах прямого указания как действовать в вашей ситуации

Вы правильно подмечаете что нет такого пункта прямо запрещающего отключение в вашей ситуации.

16.08.2017, 12:11

Я обращалась везде, всюду отказ, нет юридических оснований, но сами ничего доказать не могут.. прокуратура и суды дружат тесно с энергосбытом)) вот пытаюсь найти законы и правила.

16.08.2017, 11:33

В том то и дело, что сослаться им не на что, нигде не указано, что могут отключать любую линию, но это же очевидно, что отключать должны линию, по которой не идет оплата ресурса.

16.08.2017, 11:37

В то же время и я не могу найти юридическое основание, т е ссылку или пункт о том, что они не имеют права так поступать, я надеюсь мне помогут найти данные ссылки и я отстою свои права..

16.08.2017, 11:45

Добрый день, мне нужна точная ссылка и цетирование правила или пункта, что поставщик электроэнергии может отключать любой лицевой счет если по одному из имеющихся счетов на одном собственнике имеется долг, про оплату долгов я не спрашивала, я их давно оплатила.

16.08.2017, 11:54

Я вам отвечал что описанная вами ситуация в правовом отношении недостаточно урегулирована

пункт 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов; дает Энергосбыту формально юридическое право отключить вас от электричества в доме так как имеется общий долг по электричеству И данные Правила не разделяют на каком лицевом счету образовался долг Ситуация непростая в силу ее неурегулированности Здесь только один вариан оспаривать отключение чрез суд и там доказывать незакнность его отключения.

16.08.2017, 12:08

Они в своих действиях исходят из того, что оба счета оформлены на вас и поэтому Вы всё равно должник и они могут отключить любую линию, тут разве что в суде можно будет разобраться.

16.08.2017, 12:31