Ответственность Работодателя перед банком по кредитам Работника. Работодатель не поручитель.

Вопрос №13024278 из г. Нягань
опубликован 16.08.2017, 07:33
Ответственность Работодателя перед банком по кредитам Работника. Работодатель не поручитель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель никакой ответственности по кредиту своего работника не несёт. Кто подписал кредитный договор тот и будет отвечать.

16.08.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Нет ответственности. Долги работника не имеют к работодателю никакого юридического отношения. Поэтому выплачивать их работодателя никто не обяжет.

16.08.2017, 07:35

Доброе утро, Ольга Александровна

Работодатель не несет никакую ответственность по кредитам работника

Он может только производить удержания с заработной платы работника при наличии исполнительного листа о взыскании задолженности по кредиту.

16.08.2017, 07:35

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством работодатель никакой ответственности по кредитам работника не несет. А звонки это способ дополнительного давления. Поэтому на них надо реагировать подачей заявлений в полицию.

16.08.2017, 07:46

Тогда чем объяснить звонки банков с угрозами.

16.08.2017, 07:35

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

16.08.2017, 07:36

Доброго времени суток

Это не банки звонят, а коллекторы, а им законы не писаны (как они говорят).

В таких случаях только жалобы в прокуратуру могут помочь

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.08.2017, 07:37

Пишите жалобу в прокуратуру на это безобразие, ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

16.08.2017, 07:39

Скорее всего звонят только по тому, что работник указал данный телефон как рабочий.

Сотрудники банка не вправе тревожить в связи с долгами работника. В этой связи работодатель вправе направить жалобу в Прокуратуру

16.08.2017, 07:39

Ольга Александровна

Ничем не объяснить. Это звонки коллекторов, которые не имеют право звонить работодателю

Пишите на них заявление в прокуратуру.

16.08.2017, 07:41

Юридические услуги в Нягань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034