LSN Messenger
Иваново, 16.08.2017, 07:58

Как семье в декрете вернуть долг в судебном разбирательстве и использовать материнский капитал для возмещения?

Вопрос №13024370 из г. Иваново
опубликован 16.08.2017, 07:58
Здравствуйте, моя многодетная семья переехала жить в соседнюю область, не предупредив своевременно органы соц. выплат, теперь на меня подали в суд. Как суд обязует меня выплатить деньги, 57 тыс. если у меня их нет? я сижу в декрете. Получаю на детей, в месяц-50 руб. 2) возможно ли возместить долг деньгами с материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, суд взыщет сумму, а принудительное взыскание будут осуществлять судебные приставы. Материнский капитал на эти цели использовать нельзя.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.08.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Нет, материнским капиталом никак не сможете возместить, закон не предусматривает такие цели, что касается долга, то при наличии оснований суд может их взыскать, другое дело, что если у Вас нет дохода и имущество, приставы не смогут исполнить это решение суда.

16.08.2017, 08:06

Могу ли я повлиять на решение судьи?

Нужен ли мне адвокат?

16.08.2017, 08:05

Светлана, нужно смотреть исковое заявление, чтобы выработать правовую позицию по делу. Мало информации в вашем вопросе.

Удачи вам и всего наилучшего

16.08.2017, 08:07

Вы можете подготовить отзыв, и там указать свои возражения по этому поводу, такое право у Вас безусловно есть, что касается адвоката или юриста, тут на Ваше усмотрение, можете обратиться за составлением отзыва к любому юристу.

16.08.2017, 08:07

Повлиять на решение суда можно одним способом, обжаловав его в апелляционной инстанции. Думаю предствитель в суде вам понадобиться. Удачи.

16.08.2017, 08:14