LSN Messenger
Иркутск, 16.08.2017, 07:58

Неуменьшающийся долг в двух банках - просьба о пересмотре ситуации

Вопрос №13024379 из г. Иркутск
опубликован 16.08.2017, 07:58
Здравствуйте. Хочу написать письмо в два банка. Плати уже 6 лет и долг не уменьшается. А за просрочку еще и растет. В одном банке сделали реструктуризацию, но в договоре прописали сумму долга такую как была взята изначально. Все что 6 лет платили ничего этого не учли. Как написать в банки письма о том, что мы выплатили уже больше чем взяли в двое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите направить в банк претензию, то составить её можно в произвольной форме, изложите все обстоятельства дела и сформулируйте свое требование.

16.08.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Надо смотреть Ваши договоры. Возможно, что Вы платили только минимальные взносы по кредитам. А в этом случае Вы оплачиваете только часть процентов по кредиту. Основной же долг не уменьшается. Здесь главное сейчас - изучить условия Вашего договора и график платежей. Без этого не с чем в банки обращаться. Писать и обосновывать свою позицию нечем.

16.08.2017, 08:01

Но не могут же проценты быть в двое больше чем сумма долга. Это же не правильно. Мы по одному кредиту взяли 70 тыс. А проплатили уже больше 200000 тыс.

16.08.2017, 08:06

Не платите больше ничего, в суд уменьшайте неустойку

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

16.08.2017, 08:08

Добрый день! Да, что-то странное в данном случае, пишите заявление и требуйте предоставить полный расчет, чтобы было видно в данной выписке, скольку Вы заплатили и как уменьшался долг.

16.08.2017, 08:09

О чем говорить сейчас, если условия договоров не знаем. Что Вы собираетесь писать в обоснование? Все до копейки считать надо! Это - бухгалтерия, а не от балды взятые цифры! В суде, например, с Вас четкий расчет потребуют согласно условиям договора. Я Вам сладких песен петь не буду. Возможно, что у Вас и просрочки были. Напишите сейчас в банк, а о чем? Общие фразы, не подкрепленные цифрами и пунктами договора? Они Вам так и ответят. Вы этого хотите?

16.08.2017, 08:16