Получение надбавки к пенсии за воспитание инвалида на Крайнем севере
Здравствуйте! Что это за надбавка? Кто озвучил такую сумму?
Родителям детей-инвалидов, воспитавших их до 8 лет, положено досрочное назначение пенсии. Кроме того, если он на Вашем иждивении выплачивается надбавка в размере 1601,70 рублей.
Здравствуйте! Досрочное назначение пенсии т.е. в 50 лет, а не в 55 лет действует в средней полосе. Я проживала в районе Крайнего севера, следовательно я вышла на пенсию по закону в 50 лет, как и все северяне. И никакой льготы на сына, который стал инвалидом по вине медицины (прививка против кори), не получила. И что же это за однобокий закон такой. Он действует только в средней полосе. А какая льготы положена мне?
Доброго времени суток! "В данном случае возможно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем данных выплат является один из родителей.
Более того с 01.01.2013 г. Неработающему родителю, ухаживающему за ребенком положена ежемесяная выплата в размере 5500 р. (Указ Президента РФ №175.
НК РФ также предусматривает ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ.
Детям-инвалидам также ФСС выдается бесплатная путевка на сан. курортное лечение, вместе с сопровождающим. Дети - инвалиды и сопровождающих их имеют право на бесплатный проезд в пригородном, железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (Закон РФ №178-ФЗ).
Период времени по уходу за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для установления трудовых пенсий (Постановление Правительства РФ №555)."