Планирую выход на пенсию - как определить размер будущей пенсии при учете всех индексаций в районе крайнего Севера?
Размер пенсии определяется по формулам, приведенным в статье 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Вам лучше обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда. Там Вам рассчитают пенсию с учетом стажа и всех обстоятельств. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.
Ваш вопрос регулирует Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, размер пенсии определяет специалист ПФР на основании вашего выплатного дела.
Лучше всего ПРИБЛИЗИТЕЛЬНУЮ пенсию расчитать на официальном сайте ПФ РФ по имеющемуся там калькулятору, более точно Вам расчитают только в ПФ РФ,при предоставлении всех даных.
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция.
Здравствуйте.
Виталий, нужно знать очень много обстоятельств для того, чтобы определить точный размер. В федеральном законе "О страховых пенсиях" в статье 15 Вы можете изучить формулы, по которым пенсия вычисляется.
Можете обратиться в пенсионный фонд, он в соответствии со статьей 18 определит размер Вашей пенсии, в случае несогласия с которым Вы сможете его обжаловать.
На официальном сайте Пенсионного фонда есть калькулятор, однако он не дает точного расчета.
Удачи.