Смоленск, 16.08.2017, 08:14

Отсутствие уведомления о судебном решении и его последствия - что делать, если МФО подало в суд в одностороннем порядке

Вопрос №13024460 из г. Смоленск
опубликован 16.08.2017, 08:14
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста что делать? Брал займ в МФО, вовремя не погасил МФО подало в суд, суд прошел в односторонним порядке так как, МФО находится в Северодвинске а я в Смоленске, меня даже не известили. Узнал о решении суда только от судебного пристава. Как быть в этой ситуации, МФО накрутило бешеные проценты и штрафы, а я даже не мог оспорить, потому что не знал о решении суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует получить в суде копию судебного приказа и подать письменные возражения в суд. Тогда судебный приказ будет отменён, исполнительное производство прекращено.

16.08.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суде или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.08.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Вы вправе отменить заочное решение суда. Согласно ст 242 ГПК РФ Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

16.08.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае нужно получить судебный приказ и отменить его, написав возражения. В дальнейшем при разбирательстве дела по существу в суде постараться максимально снизить сумму долга.

16.08.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А как получить копию судебного приказа если суд от меня в 2000 километрах?

16.08.2017, 08:22

Обратитесь в суд с заявлением о том, чтобы Вам выслали копию приказа. Там еще смотреть надо, какой адрес Ваш указан. Если тот, который Вы давали МФО, но почему -то письмо не дошло, то надо разбираться. В любом случае, требуйте копию приказа.

16.08.2017, 08:34

Обратитесь в суд с письменным заявлением с просьбой выслать Вам судебный приказ по Вашему месту проживания. Удачи Вам и всего самого доброго.

16.08.2017, 08:36