Заимодавец отказывается от составления расписки о возврате 300000 р., но есть запись о ежемесячных платежах - поможет ли она в суде?
Да поможет.
Ст. 56 ГПК РФ - 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ст. 77 ГПК РФ - Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Всего хорошего.
Доброго времени суток
Вам надо было сразу же отдавать либо под расписку либо же переводом на его расчетный счет.
Нет, суд скорее всего не примет это как доказательство.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Добрый день!
Предъявить, конечно, такую запись можно, но суд может ее и не принять! К тому же, займодатель может вообще сказать, что это не он или то, что он другое имел в виду и не правильно понял Ваш вопрос. В таком случае для подтверждения возврата нужны будут дополнительные доказательства, которых нет. Каждый факт передачи денег нужно было фиксировать.