LSN Messenger
Новосибирск, 16.08.2017, 08:29

Как обжаловать решение суда о выплате задолжностей в связи с отсутствием работы по состоянию здоровья?

Вопрос №13024539 из г. Новосибирск
опубликован 16.08.2017, 08:29
Здравствуйте. Мне пришло два письма, что заочным решением суда, мне нужно выплатить задолжности.. подали их мфо, т.к я не платила.. скажите, можно ээто как-то обжаловать, если у меня есть уважительные причины (я не работала по состоянию здоровья), справку предоставить могу.. тем более еще по сей день стою на учете у фтизиатра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся! Согласно требованиям ст. 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Желаю удачи.

16.08.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы подписали договор займа, значит взяли на себя кредитные обязательства, должны были предусмотреть любую ситуацию, поэтому ваша болезнь и отсутствие работы причиной, чтобы не платить кредит не является. Никто решение не отменит, обжаловать можете, но, только с единственной целью-"потянуть время".

16.08.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, можно, но изначально решения нужно отменить.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

16.08.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы можете попробовать восстановить срока на обжалование и обжаловать решение суда в установленном законом порядке. Можете обратиться в личную переписку к юристу и заказать услугу платно. Удачи Вам.

16.08.2017, 08:50

А если я узнала об этом решении через месяц и то на портале госуслуг.. так как по месту регистрации не проживаю.. и если там (у родителей по месту регистр), моего имущества нет... что могут предпринять?

16.08.2017, 08:42

Какая разница, где вы проживаете? Деньги взяли-должны вернуть. Исполнительный лист будет направлен судебным приставам, приставы смогут с зарплаты удерживать в счет погашения долга 50 %, пока не выплатите всю сумму.

16.08.2017, 08:46