Уфа, 16.08.2017, 08:40

Как распределится имущество при разводе в случае продажи комнаты и покупки квартиры

Вопрос №13024605 из г. Уфа
опубликован 16.08.2017, 08:40
Здравствуйте. Я замужем за турком. Всего Троя детей, первый ребенок от первого брака-им я лишена родительских прав. Второй ребенок рожденный вне брака - усыновлен. Третий ребенок рожденный в браке. Есть комната в общежитии которую я отписала первому сыну, он под опекой у моей бабушки. Я им восстаналиваюсь. На книжке сына первого 200000 тыс. Рублей. Что я хочу сказать. Если я сейчас продам комнату, добавлю мат. капитал, и эти 200000. Куплю двух комнатную квартиру. Муж имеет право на долю в этой квартире, и какую? И при разводе, имеет ли право на раздел имущества этой квартиры. Он не помогает и не проживает вместе с нами. За ранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы находитесь в браке, то муж автоматически будет иметь долю в приобретенной вами квартире, поскольку жилье, приобретенное с участием средств материнского капитала должна быть оформлена в собственность всех членов семьи, а муж является членом семьи, независимо от того, что он турок.

Поэтому я вам рекомендую расторгнуть брак и таким образом решить все проблемы.

16.08.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! При покупке жилья на средства материнского капитала Вы должны выделить доли всем членам семьи, Поэтому лучше сначала развестись.

16.08.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы лишены родительских прав в отношении первого ребенка и поэтому никакого отношения с деньгам на счете ребенка не имеете. Сначала восстановитесь в родительских правах.

16.08.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если он сам свою долю потом всем своим детям отпишет. Это нормально? Не разводясь с мужем.

16.08.2017, 08:45

Заставить его отписать долю детям вы не сможете и сначала доли выделить надо. Кроме того продать то что принадлежит старшему и распорядится его деньгами даже восстановившись в родительских правах вы без согласия опеки не сможете.

16.08.2017, 08:50

Подписать, то есть подарить свою долю, ваш муж Конечно сможет. Только заставить его это сделать никто не в праве. Принудительно лишать собственности тоже невозможно.

16.08.2017, 08:59