Я с 1956 г. рождения. На пенсии у меня трое детей. Надбавка за детей мне положена или это не для меня?
Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)
Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.
За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.
1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.
За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб
За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб
За 3 и более - 5,6 баллов-436,8 руб.
Доброго времени суток! С 01.08.2017 г. произойдет автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам, правом на перерасчет обладают получатели страховых пенсий и пенсий по инвалидности.
Добрый день! Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).
Вам нужно обратиться в Пенсионный Фонд по данному вопросу, и предоставить свидетельство о рождении детей.